post

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. В день Памяти и скорби, гагаринцы МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М.Пржевальского» несли Почётный караул на Посту №1 в Сквере Памяти Героев.
22 июня 1941 года – одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны.
Весь российский народ и многие народы во всем мире вспоминают о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе во время Второй мировой войны.
В этот день на Посту № 1 гагаринцы отдали дань памяти всем погибшим в жестокой схватке с врагом. Ребята провели Линейку Памяти и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. В День памяти и скорби, погода печалилась вместе с нами: шёл дождь, создавая по раскрытым зонтам монотонную барабанную дробь, усиливая глубину минуты молчания.
Память! Святое человеческое чувство. Оно живёт в нашем сознании вечно. И непросто живёт, а зовет всё новые и новые поколения людей на подвиги, равняя дела сегодняшние на свершение героев прошлого.
Мы скорбим по тем, кто, защищая наше Отечество ценой своей жизни выполнил свой святой долг.