С сентября 2018 года в рамках реализации программы деятельности СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперёд, к гагаринским вершинам!» стартовал проект «Твори добро без промедлений».

С 17 сентября по 19 октября 2018 года в ходе реализации проекта во всех общеобразовательных учреждениях города Смоленска прошла благотворительная акция «Подари ребенку радость». В ходе акции обучающиеся образовательных учреждений собрали школьные принадлежности и канцелярские товары для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участники мероприятия проявили особое внимание и самостоятельно передали собранные предметы в социальные учреждения города Смоленска. Так МБОУ «Лицей №1 им. академика Б. Н. Петрова» реализовал собственные дополнительные акции по данной тематике: «Дети вместо цветов», «Дети рисуют мир», проект «Детство должно быть счастливым». Лицеисты осуществили выезды в благотворительный фонд «Вера» и детский сад «Огонёк». Добровольцы из МБОУ «Гимназии №4» посетили СОГБУ Центр «Вишенки». Обучающиеся МБОУ «СШ №21 им. Н.И. Рыленкова» осуществили поездку в ОГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Участники акции из МБОУ «СШ №32» организовали поездку в СОГБУ «Детский дом Гнездышко». В МБОУ «СШ №39» были реализованы собственные дополнительные акции: «Милосердие», «Доброе сердце».

По итогам акции «Подари ребенку радость» учебные учреждения предоставили фотоотчеты, отражающие ход проведения всех мероприятий.

Всего в акции «Подари ребенку радость» приняли участие 9769 обучающихся, помощь получили  1644  благополучателя.