post

15 февраля в Сквере Памяти воинов-интернационалистов состоялась городская акция, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В соответствии с Указом Президента России эта дата отмечается с 2011-го года и совпадает с днем завершения вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
На акцию  собрались представители органов власти, члены общественных ветеранских организаций, участники боевых действий, родные и близкие, сослуживцы погибших воинов, курсанты, юнармия, студенты, представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А.Гагарина.
В 1989 году завершился самый крупномасштабный военный конфликт со времен Великой Отечественной войны, в котором советские войска противостояли незаконным вооруженным формированиям и выполняли гуманитарные задачи по нормализации жизни афганского народа. Война затянулась на 3338 дней. За эти 9 лет и 2 месяца погибло свыше 15 тысяч советских солдат и офицеров.
Из Смоленского региона на службу в Афганистан были отправлены более 6 тысяч военнослужащих. В военном конфликте погибли 90 смолян. Сегодня на митинге их портреты держали юные жители города. Двое наших земляков полковник Григорий Бояринов и сержант Игорь Чмуров удостоены почетного звания Герой Советского Союза.  Те, кто выжил, каждый год приходят к памятникам и обелискам, чтобы  отдать дань уважения погибшим товарищам.
Память всех, кто не вернулся с афганской и других локальных войн, участники митинга почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов  и венков  к мемориалу воинам-интернационалистам.