День воссоединения Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открыло новую страницу истории нашей страны. Знаменательная дата приходится на 18 марта – именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации.
17 марта 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялись мероприятия, посвящённые 5-летию референдума самоопределения Крымского полуострова. Презентация выставки изобразительного творчества «Крымская весна – 2019» открыла это мероприятие. На церемонии открытия выставки прозвучали стихи о дружбе, которые подготовили ребята из клуба «Организаторы массовых дел» (руководитель Иванова Л.В.). Вокалисты студии «Звёздная страна» (руководитель Гордиенко О.А.) исполнили песню «Мы – вместе».
В выставке принимали участие коллективы: студия Живописи (Беляев В.И.), изостудия «Калейдоскоп» (Гресько И.В.), изостудия Дворца творчества (Анхимова Л.О.), Детская студия ремёсел (Багдасарьян А.В.) и театр – студия моды «Алёнушка» (Леднёва Е.К.) Живописные работы, выполненные в различных живописных техниках, покорили сердца зрителей. Здесь можно было увидеть узнаваемые Крымские пейзажи: «Золотые ворота Крыма», «Ласточкино гнездо», «Морское побережье в Крыму» и многие другие пейзажи.
Затем в Центре этнографии, краеведения и туризма была проведена виртуальная экскурсия «История Крыма в экспедиционной истории детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн». На торжественном общем сборе, в котором приняли участие обучающиеся клуба «Гамаюн», «Научного общества учащихся», «Физико-математической школы при СмолГУ», руководитель Центра этнографии, краеведения и туризма Никитин Дмитрий Николаевич поздравил всех с праздником и рассказал о важном значении возвращения крымской земли в российские территории.
Основатель Детской Лесной Республики и детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» Владимир Иванович Грушенко рассказал о многочисленных крымских экспедициях и походах, совершенных клубом за 49 лет существования, своими детскими впечатлениями поделились выпускники «Гамаюнии» – участники тех мероприятий. Были рассмотрены архивные картографические материалы, дневниковые записи, видео- и слайдподборки. Представители молодого поколения гамаюновцев прочитали поэтические строчки, посвященные крымской природе и историческим событиям, после чего прозвучали песни под гитару в исполнении Сиваковой Светланы Александровны, Савиной Светланы Евгеньевны и Златина Романа Соломоновича. Мероприятие получилось душевным, трогательным и очень полезным для представителей подрастающего поколения смолян.
Для активистов Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А.Гагарина были организованны и проведены мастер-классы «Крым и Россия в сердце моем» и «Крым. Весна – возрождение надежд!».
В мастер-классах приняли участие представители объединений «Школа лидера», «Школа знаменных групп», Палаты полномочных представителей гагаринских дружин и Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина.
Руководители профильных объединений Баринова Е.А, Сидоренкова М.А., Фролова Н.С. начали работу мастер-класса «Крым и Россия в сердце моем» с воспоминаний хронологических событий Крымской весны, затем вместе с ребятами разработали эскизы значков с символикой, посвященной этому событию. Активисты собственноручно изготовили памятные значки и безвозмездно вручали их жителям и гостям города-героя Смоленска.
Следующий мастер класс «Крым. Весна – возрождение надежд!» позволил участникам познакомиться с технологией проведения экспресс-опроса. Методисты Дворца творчества детей и молодежи Абрамова Л.В. и Белова Н.С. подробно рассказали о структуре и особенностях проведения интервьюирования. После обучения данной технологии, ребята провели социологический опрос «Присоединение Крыма к Российской Федерации» среди жителей нашего города. Смоляне охотно отвечали на вопросы гагаринцев. Итоговые результаты опроса после завершения обработки будут размещены на сайте МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».
Нашему поколению выпал удивительный шанс – мы рождены на переломе времен, на стыке двух веков. На наших глазах происходят научные прорывы, технические открытия и политические конфликты. И все же, главное, чем запомнится 21 век потомкам – воссоединение Крыма с Россией.