24 апреля 2019 года Город–герой Смоленск принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет Российской Федерации.
Цель данного мероприятия — объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения. Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.
В Сквере Памяти Героев у Вечного огня прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, представители Администрации города Смоленска, областной Думы, ветераны, активисты Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А.Гагарина, обучающиеся класса пожарно-спасательного профиля МБОУ «СШ № 28», представители “Юнармии”, школьники.

Церемония завершилась возложением цветов.