post

С 17 по 19 июня  2019 года в деревне Рибшево Духовщинского района Смоленской области было весело и шумно! Традиционно здесь проходил слёт детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы», посвященный в этом году 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.
Мероприятия проводились городским управлением образования и молодёжной политики города Смоленска совместно с районными администрациями, Дворцом творчества детей и молодёжи на территории Детской Лесной Республики, расположенной в Национальном парке «Смоленское Поозерье» в деревне Рибшево Духовщинского района.
В VIII слёте приняли участие делегации из Москвы, Смоленска, Вязьмы, Духовщины, посёлков Озёрный и Пречистое.
Торжественно открыла слет, поприветствовав всех собравшихся главный специалист отдела молодёжной политики и дополнительного образования управления образования молодёжной политики Администрации города Смоленска Марина Михайловна Кострикова. Были торжественно подняты флаги Российской Федерации и VIII слёта детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы». Во время мероприятия делегации представили свои объединения в творческих визитках.
По завершении открытия активисты СДГО им. Ю.А. Гагарина провели тренинги на знакомство и «Стартинейджер» для ребят. А после непродолжительного отдыха команды делегаций прошли тропу препятствий. После таких испытаний у молодежи было еще много сил, чтобы веселиться и танцевать на вечерней зажигательной дискотеке. Вечер первого дня закончился Большим костром дружбы.
Утро второго дня началось с митинга «Памяти павших будем достойны!», посвящённого 22 июня — дню начала Великой Отечественной войны. Участники слёта совершили шествие к мемориальному комплексу погибших воинов, чтобы возложить цветы и низко поклониться тем, кто подарил нам мир на Земле.
Работу слёта продолжили творческие мастерские «Возвращение к народным истокам». Для ребят были проведены мастер-классы по изготовлению «Троицкой птицы», плетению берестяной звёздочки, была проведена экскурсия в музей лаптя. Для участников слета был проведен фольклорно-этнографический праздник «Сказки русского леса».
Массу положительных эмоций ребята получили на закрытии слёта, на котором команды показали свои творческие номера. Были и театральные сценки, песни, и, конечно же, танцы. Завершением VIII слета детских и молодежных общественных организаций стало награждение победителей и участников.
За это короткое время ребята успели крепко подружиться и расставаться с новыми друзьями совсем не хотелось, поэтому участники слёта дали друг другу обещание обязательно встретиться на «Мостах дружбы» в следующем году.

Фото и видео отчет  с VIII слёта детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы».