В рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации – туристско-краеведческой экспедиции «Дорогой детей войны» – 8 ноября 2019 года состоялась комплексная военно-патриотическая акция «На тропе жизни», включившая в себя  посещение памятных мест Духовщинского района, связанных с историей Великой отечественной войны, Митинг памяти в г. Духовщина, интерактивную программу «Судьбы наших сверстников в судьбе  страны» в д. Булгаково – историческом центре начала операции «Дети». В  основу экспедиционного проекта положен маршрут, по которому летом 1942 года  со смоленской  территории, оккупированной гитлеровцами,  было выведено за линию фронта более трех тысяч смоленских детей.  В памятных мероприятиях, организованных коллективом МБУ ДО «ДТДМ» при поддержке Управления образования и молодежной политики   Администрации города Смоленска приняли участие обучающиеся различных творческих объединений, СДГО им. Ю. А. Гагарина, СДГВК «Будущее выбираю сам!», представители СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий», обучающиеся МБОУ «СШ № 6», МБОУ «СШ № 13 им. Э. Д. Балтина», МБОУ «СШ № 28», студенты СФ МЭИ. Неоценимую помощь в организации акции «На тропе жизни» оказали Администрация МО «Духовщинский район», МБОУ «Духовщинская СШ им. П. К. Козлова», МБОУ «Булгаковская основная школа», Духовщинский районный историко-художественный музей, фольклорный ансамбль «Горница».  Проведенное мероприятие действительно стало символом объединения и обращения молодого поколения к памяти наших предков!   «Никто не забыт, – ничто не забыто!»