21 мая 2020 года в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» должна была состоятся XXIII городская Конференция СДГО им. Ю. А. Гагарина, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой итоги учебного года были подведены дистанционно.
В течение года гагаринские дружины выполняли план работы, утверждённый на XXII Конференции в соответствии с программой деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам»!
Этот учебный год деятельность СДГО им. Ю.А.Гагарина проходила под девизом «Великой Победе верность храня!» и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней.

По итогам прошедших трёх городских школ актива, ребята, посетившие все школы были награждены сертификатами.

Кроме того, грамотами была отмечена работа заместителей директоров, курирующих воспитательную работу общеобразовательных учреждений города Смоленска и старших вожатых принимавших активное участие в деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина в течение учебного года.

Дружины-победительницы смотра-конкурса гагаринских дружин
«Великой Победы верность храня!» 2019-2020 учебного года:

Дружина «Солнечный ветер» (МБОУ «СШ № 35»);
Дружина «Вега» (МБОУ «СШ № 23»);
Дружина «Ника» (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»);
Дружина «Каравелла» (МБОУ «СШ № 1»);
Дружина «Звёздная» (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»);
Дружина «Альтаир»  (МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина»);
Дружина «Галактика» ( МБОУ «СШ № 2»);
Дружина «Дети галактики» «МБОУ «СШ№ 17 имени
Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»);
Дружина «Славяне»  (МБОУ «СШ № 6»);
Дружина «Феникс»  (МБОУ «СШ № 18»);
Дружина «Сатурн – 25» (МБОУ «СШ № 25»);
Дружина «Союз-9» (МБОУ «СШ № 9»);
Дружина «Вдохновение» (МБОУ «СШ № 39»);
Дружина «Звёздный путь» ( МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова»).

Следующий 2020-2021 учебный год пройдёт под девизом ««Мы – дети твои, дорогая Земля!» и будет посвящён 60-летию первого полета человека в космос.