15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день на базе муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 8 с углубленным изучением  иностранных языков» города Смоленска» торжественно заступил на Пост №1 Почетный караул. Прошла торжественная линейка Памяти, посвященная россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Ребята подготовили материал об Афганистане, Чечне, Сирии, почтили память смолян, погибших на территории этих республик. Отдельно ребята вспомнили подвиг Владимира Максакова – Героя Российской Федерации, выпускника нашей школы, погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики.