post

19 мая 2021 года во Дворце творчества детей и молодежи на XXIV конференции СДГО им. Ю. А. Гагарина были подведены итоги работы общеобразовательных учреждений  города Смоленска по реализации проекта «Твори добро без промедлений!» за 2020-2021 учебный год.

Проект долгосрочный, реализуется с целью формирования у детей и подростков активной жизненной и гражданской позиции, основанной на готовности участвовать в социально-значимой деятельности по оказанию посильной помощи нуждающимся людям.

В  проекте приняли участие 29247 обучающихся 1-11 классов из 38 общеобразовательных учреждений нашего города.

Участники проекта оказали помощь 7845  благополучателям.

Работа над проектом проходила в три этапа.

На первом этапе – «Подари ребёнку радость» –  ребята собирали канцелярские товары и школьные принадлежности для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Новогодний подарок» – так назывался второй этап, в ходе которого обучающиеся комплектовали новогодние подарки для специализированных детских учреждениях.

При проведении третьего этапа –  «Марафон добрых дел» –  члены СДГО им. Ю. А. Гагарина оказывали посильную помощь детям из многодетных, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям. На этом этапе ребята изготовили подарки для ветеранов и тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей и детей войны. В течение учебного года ребята занимались уборкой закрепленных за их школами воинских захоронений.

Победителями  в реализации проекта стали:

–  МБОУ «СШ № 1»

– МБОУ «СШ № 6»

– МБОУ «СШ № 8»

– МБОУ «СШ № 12»

– МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б. Н. Петрова»

–  МБОУ «СШ № 23»

– МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов»

–  МБОУ «СШ № 30 им. С. А. Железнова»

–  МБОУ «СШ № 37»,

– МБОУ «СШ № 39»

Победители в работе над городским проектом «Твори добро без промедлений!» награждены грамотами, а дружины, принявшие участие во всех этапах проекта, получили сертификаты.