19 мая 2021 года в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» состоялась XXIV городская Конференция СДГО им. Ю. А. Гагарина, на которой были подведены итоги работы организации и утверждён план работы на 2021-2022 учебный год.
В течение года гагаринские дружины 40 общеобразовательных учреждений выполняли план работы, утверждённый на XXIII Конференции в соответствии с программой деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам»!
Этот учебный год деятельность СДГО им. Ю.А. Гагарина проходила под девизом «Мы – дети твои, дорогая Земля!» и был посвящен 60 – летию первого полёта человека в космос.  Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней.
Особое внимание СДГО уделяет подготовке и обучению городского актива. Для активистов дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска сформированы профильные объединения: «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина», «Школа лидера», «Школа знамённых групп».
Грамотами была отмечена работа старших вожатых принимавших активное участие в деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина в течение учебного года.
По окончании Конференции был предоставлен план работы СДГО им. Ю.А. Гагарина на 2021-2022 учебный год, который пройдёт под девизом «Мы дети одной планеты!»  и будет посвящен году народного искусства и культурного наследия  наших народов.