post

1 декабря 2021 года в дружине «Орден Феникса» на базе МБОУ «СШ №24» прошло очень важное мероприятие, Линейка памяти, посвященная морскому бою между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте. Дата сражения 18 ноября 1853 года. Командующий русской эскадрой в Синопском сражении был вице-адмирал Павел Нахимов. Российский флот одержал убедительную победу над турецкими войсками. Это событие вошло в историю как последняя крупная битва военных парусных флотов. Синопская победа в 1995 году вошла в список государственных праздников – Дней воинской славы России и теперь каждый год ее празднуют 1 декабря.
Наша дружина «Орден Феникса» ответственно подошла к этому мероприятию. Обучающиеся 8б класса, разработали сценарий проведения линейки, приготовили презентацию, и в память об этих событиях заступили в почетный караул. В процессе подготовки гагаринцы узнали множество новых фактов о Крымской войне, а в частности и о Синопском сражении, о том, что битва послужила вдохновением для Айвазовского И. К. при написании картин «Синопский бой» и «Синоп. Ночь после боя».
Мероприятие проходило в актовом зале. Ровно в 13.00 почетный караул заступил на пост. Началась торжественная линейка. Караул сменял друг друга через каждые 10 минут, и длился до 14.00.
После завершения торжественной линейки обучающиеся просмотрели видеоролик о генерале Нахимове – прославленном смолянине.
Мероприятие получилось торжественным, официальным и важным для патриотического воспитания молодого поколения.