post

5 декабря отмечается День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, которая считается одним из самых важных событий Великой Отечественной войны. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение. В результате контрнаступления было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов, враг был отброшен от Москвы на 100-250 км из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.

Гагаринцам дружины «Пульсар» МБОУ “СШ № 5” выпала честь нести Почётный караул на Посту № 1 у Огня Вечной Славы в Сквере Памяти Героев именно в этот день. Ребят переполняла гордость за свою страну, за своих прадедов. Обучающиеся возложили цветы к вечному огню в память о всех погибших во время ВОв.

Несение Поста №1 – это маленькая жизнь. За эти дни подготовки и несения самого Поста ребята  понимают, за что сражались наши предки, что такое дружба, дисциплина. Эти ценности остаются с гагаринцами на всю жизнь.