post

15 февраля 2023 года отмечается 34–я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней. 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.
В этот день в Сквере воинов-интернационалистов состоялось мероприятие, посвящённое этой памятной дате. На нём присутствовали представители исполнительной и законодательной властей Смоленской области и города Смоленска, участники военных конфликтов и члены их семей, представители политических и общественных объединений, детских и молодёжных патриотических организаций, студенты и школьники.
Участники церемонии почтили минутой молчания память героев локальных войн и возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий.
Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! От всего сердца выражаем всем воинам – афганцам, а также всем россиянам, которые с честью в разные годы исполняли служебный долг за пределами Отечества, слова благодарности, желаем здоровья, радости и благополучия!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA