12 апреля 2023 года обучающимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска вручили премии имени Юрия Гагарина дипломы, сертификаты на денежную премию и свидетельства о занесении в Книгу Почёта школьников.
По сложившейся традиции, ее вручают двенадцати выдающимся ученикам городских школ, лицеев и гимназий – победителям региональных и всероссийских образовательных олимпиад, отличникам учебы, спортсменам, всесторонне развитым юношам и девушкам.
Члены городского актива Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина Чекулаев Никита (МБОУ «СШ № 23») и Серая Дарья (МБОУ «СШ № 8») стали лауреатами городской премии имени Юрия Гагарина.
Премия, которая носит имя нашего легендарного земляка, была учреждена Смоленским городским Советом в 1997 году. Имена лауреатов премии имени Ю.А. Гагарина заносятся в Книгу Почёта школьников города-героя Смоленска. Почетное право вынести Книгу было предоставлено активистам СДГО им. Ю.А. Гагарина Жевнеровой Марии (МБОУ «СШ №19 имени Героя России Панова) и Булыгину Евгению (МБОУ «СШ № 33»).
Премия имени Юрия Гагарина демонстрирует молодому поколению, что всегда есть, куда расти, что важно продолжать стремиться к новым высотам.
От всей души поздравляем ребят с этой достойной наградой, желаем им не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым победам!