1 декабря 2023 года лучшие гагаринцы дружины «Меркурий» МБОУ «СШ № 22» заступили на Пост № 1 у Вечного огня. Участие школьников в почетном карауле несет важную воспитательную роль. Ребята приобщаются к героической истории нашего города, воспитывают в себе чувство ответственности перед страной и людьми, которые их окружают. Несение вахты памяти у Вечного огня в Сквере Памяти Героев напоминая жителям и гостям нашего города о боевой славе наших отцов и дедов.
170 лет назад, 30 ноября 1853 года, русская эскадра под командованием Павла Степановича Нахимова у мыса Синоп разгромила эскадру Османской империи, которую возглавлял турецкий вице-адмирал Осман-паша. В честь этой блестящей победы 1 декабря стало Днем воинской славы. Праздник был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года.
Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, всегда согревают наши сердца. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.