25 апреля 2024 года подведены итоги городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2023», который проводился по инициативе Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Дворца творчества детей и молодежи и Смоленской детской городской общественной организации им. Ю. А. Гагарина.
Цель конкурса – выявление и поддержка инициативных и талантливых активистов, обладающих навыками лидеров, среди гагаринских дружин общеобразовательных организаций города Смоленска. В современном мире, где каждый человек стремится к саморазвитию и достижению своих целей, важно поддерживать и поощрять талантливых личностей. Один из способов это сделать – проведение городского конкурса «Лидер года», который стимулирует людей к саморазвитию, достижению успеха и внесению значимого вклада в общество.
В городском конкурсе приняли активное участие гагаринцы 8 – 10 классов из 38 общеобразовательных организаций города Смоленска. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый участник оформлял и сдавал в экспертную группу портфолио, которое включало в себя документы и материалы, подтверждающие достижения в общественной жизни класса, школьной гагаринской дружине, СДГО им. Ю.А. Гагарина.
После оценки портфолио в финал вышли 8 конкурсантов В этом году на звание «Лидер года – 2023» претендовали:
Купреев Владислав, МБОУ «СШ № 1»;
Андреева Варвара, МБОУ «СШ № 6»;
Шупейкина Анастасия, МБОУ «СШ №12»;
Жевнерова Мария, МБОУ «СШ №19 имени Героя России А.А. Панова»;
Велибекова Сейла, МБОУ « СШ № 23»;
Иванов Роман, МБОУ «СШ №25»;
Соловьёв Михаил, МБОУ «СШ №33»;
Скачкова Варвара, МБОУ «СШ №37».
Финалистам было предложено 3 задания: представить визитную карточку «Знакомьтесь, лидер – это я!», подготовить видеоролик «Один день из жизни лидера», пройти тест на знание основ деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина.
В конкурсе были выделены специальные номинации:
– «Лучшее портфолио», в которой победили:
I место – Жевнерова Мария, МБОУ «СШ №19 имени Героя России А.А. Панова»;
II место – Велибекова Сейла, школа № 23
III место – Купреев Владислав, МБОУ «СШ № 1».
– «Приз зрительских симпатий», в которой большинство голосов завоевала Скачкова Варвара МБОУ «СШ №37».
Все финалисты нас порадовали своей креативностью! Каждая работа уникальна и безусловно заслуживает внимания!
Жюри немало времени думали над результатами, но в итоге, пришли к общему мнению. 🚀По итогам городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2023» победителями стали:
🏆
🥇Жевнерова Мария «МБОУ СШ N°19 имени Героя России А. А. Панова».
🥈Соловьёв Михаил «МБОУ СШ N°33».
🥉 Шупейкина Анастасия «МБОУ СШ N°12».
Призёры были награждены ценными подарками, медалями и почётными грамотами Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска. Все финалисты получили почётные грамоты за активное участие в конкурсе и символичные подарки. Так же финалистам конкурса были вручены сертификаты на участие в летней профильной патриотической смене «Наследники Победы Смоленщины 2024».
Дорогие наши участники конкурса, спасибо каждому из вас, за великолепные работы и проявленную активность! Благодарим наставников, родителей, уважаемых педагогов за то, что помогаете ребятам расти и развиваться вместе с нами! Продолжайте участвовать, творить и развиваться, ждём ваших новых побед в наших конкурсах!
Конкурс «Лидер года» призван выявить и отметить выдающихся личностей, которые проявляют лидерские качества, активно участвуют в жизни школьной дружины, и вдохновляют других своим примером. Участниками могут быть как председатели дружин , так и активисты школьных дружин и городского актива СДГО им Ю. А. Гагарина, добившиеся значительных успехов в деятельности дружины.
Победители конкурса получили заслуженное признание, и гордо носят звание “Лидер”. Благодаря конкурсу «Лидер года-2023» город обретает новых ярких лидеров, способных вдохновлять и мотивировать других на достижение высоких результатов.

В Смоленске прошёл городской конкурс активистов СДГО им. Ю. А. Гагарина «Лидер года-2023»