Жители смогли узнать о героях, которым они обязаны своей жизнью. Им рассказали о том, как работают поисковики, и показали, как плести маскировочные сети.

На интерактивной площадке проекта «Связь поколений» «Единой России» можно было увидеть настоящую поисковую палатку, фотозоны с амуницией бойцов Красной Армии, полевую кухню, а также поучаствовать в поиске пропавших родственников и даже посетить мини-концерт.

На выставке «По следам Вахты памяти» были представлены экспонаты из музеев поисковых отрядов, амуниция и снаряжение советских солдат. Организовали фотозону, где можно было сфотографироваться в костюме красноармейца.

Наибольший интерес вызвала площадка «Судьба солдата», где поисковики помогали смолянам найти следы пропавших без вести воинов на сайтах Минобороны РФ и в книгах памяти Смоленской области.

Для жителей и гостей работала площадка проекта «Единой России» «Всё для фронта». Волонтеры смоленской организации «Ваш Тыл67» под руководством Елены Потапенковой провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей.

Активисты Смоленской детской городской общественной организации имени Юрия Алексеевича Гагарина также приняли участие в мероприятии.