19 мая 2016 года в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» состоялась XIX городская Конференция СДГО им. Ю. А. Гагарина, на которой были подведены итоги работы организации и утверждён план работы на 2016-2017 учебный год.
В течение года гагаринские дружины выполняли план работы, утверждённый на XVIII Конференции в соответствии с программой деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам»! Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней. Дружины прошли обучение в городских Школах актива, так же посещали «Школу лидера», «Школу знамённых групп», «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина».
Лучшие из лучших были награждены грамотами и сертификатами. Так, участники Почетного караула школы №26 получили грамоты за несение Почетного караула на Посту №1 вне графика.
Также были награждены победители смотра-конкурса гагаринских комнат «Через тернии к звездам»: МБОУ «СШ №2», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СШ №11», МБОУ «СШ №17», МБОУ «СШ №27».
Получили грамоты управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска и участники городских акций: «Спешите делать добро!», «Салют ветеранам!» и трудового десанта «Никто не забыт!».
По итогам прошедших городских школ актива и организационно — деятельностной игры «Проектируем будущее — проектируем успех» самые активные ребята были награждены сертификатам.
Особое внимание СДГО уделяет подготовке и обучению городского актива. Для активистов дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска сформированы объединения: «Школа лидера», «Школа знамённых групп», «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина». Самым активным ребятам «Школы лидера» и выпускникам «Школы знамённых групп» были вручены сертификаты, а членам «Городского актива» – удостоверения.
Кроме того, почетными грамотами управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска была отмечена работа старших вожатых и заместителей директоров, курирующих воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях нашего города.
На завершающем этапе Конференции был предоставлен план работы СДГО им. Ю.А. Гагарина на 2016 — 2017 учебный год и утверждён состав Совета СДГО.