post

thumbС 19 по 22 июня 2013 года в д. Рибшево Духовщинского района Смоленской области на базе детского туристско-краеведческого центра «Гамаюн» прошёл ІІІ Международный слёт детских общественных организаций «Мосты дружбы». Слёт проводился по инициативе Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, Дворца творчества детей и молодёжи, Смоленской городской детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина при поддержке Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Цель слёта – активизация лидерского и творческого потенциала детского и молодёжного движения, установление дружеских связей с детскими общественными организациями России и Белоруссии.

В работе слёта приняли участие команды из Смоленска, Смоленской области, Москвы, Брянска, Витебска, Калуги и Вязьмы. Возраст участников слёта – 14-16 лет. Общий охват участников составил 150 человек.

Программа у слёта была насыщенная. На торжественном открытии команды знакомились друг с другом, выступали с девизами и речёвками. Второй день слёта носил тематическое название «День поиска и открытий»: ребята развивали свой лидерский и творческий потенциал, приняв участие в Школе актива «Лидер – 2013» и преодолев полосу препятствий «Когда мои друзья со мной». 21 июня был объявлен Днём славянских народов: на территории Лесной Республики работали творческие мастерские «Возвращение к народным истокам», состоялся фольклорный праздник «Троицкая берёзка». В этот же день состоялась торжественная церемония закрытия слёта «Мосты дружбы» и прощальный костёр «Расстаёмся, друзья, остаётся в сердце нежность!».

22 июня прошла акция, посвящённая Дню памяти и скорби «Мы будем помнить ту войну».

Четыре дня команды жили под открытым небом национального парка «Смоленское поозерье» в атмосфере дружбы и взаимопонимания.