thumbНа площади Ленина традиционно состоялся праздник Детства. В центре города собралось более тысячи ребят из 41 общеобразовательного учреждения города Смоленска. Гагаринские дружины представляли отряды – победители смотра-конкурса «Отряд – 2013».

На празднике присутствовали представители районных администраций, ветераны войск и пионерского движения, комиссары счастливого детства.

Ребят пришли поздравить глава Администрации города Смоленска Н.Н. Алашеев, начальник управления образования и молодёжной политики Администрации города Г.А. Моисеенков, председатель областного Совета ветеранов, почётный гражданин города Виталий Вовченко и другие.

Одним из главных ритуалов праздника по традиции стало занесение в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска имен самых активных и творческих ребят. Памятные знаки и свидетельства о занесении в Книгу Почёта лауреатам премии имени Ю.А. Гагарина, М.И. Глинки, М.Н. Тенишевой вручил глава Администрации города Смоленска Н.Н. Алашеев.

На линейке были подведены итоги смотра-конкурса гагаринских дружин, который проходил под девизом «Мой Смоленск, ты и слава, и гордость моя!». В созвездии гагаринской организации засияли восемь новых звезд. Это дружины

• Дружина «Каравелла», МБОУ СОШ № 1

• Дружина «Галактика», МБОУ СОШ № 2

• Дружина «Юнона», МБОУ гимназия № 4

• Дружина «Дети галактики», МБОУ СОШ № 17

• Дружина «Звёздная», МБОУ СОШ № 27

• Дружина «Галактика», МБОУ СОШ № 29

• Дружина «Галактика – 34», МБОУ СОШ № 34

• Дружина «Дружная планета», МБОУ СОШ № 40

Памятные вымпелы штурманам отрядов – победителей смотра – конкурса «Отряд – 2013» вручили гости Праздника Детства.

В празднике приняли участие творческие коллективы СГИИ, Дворца творчества детей и молодёжи, воспитанники спортивных школ города.

В конце праздника всех участников угостили шоколадным мороженым.