Конкурс «Лидер года-2017» проводился в рамках реализации программы деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина «Вперёд, к гагаринским дружинам!».
Целью конкурса стало создание условий для развития лидерских качеств подростка, ориентированного на достижение успеха в различных видах деятельности: социально-активной, познавательной, творческой, спортивной, поддержка и поощрение активистов гагаринских дружин.
В конкурсе приняли участие 29 гагаринцев 8-10 классов образовательных организаций города Смоленска.
Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый участник оформлял и сдавал в экспертную группу портфолио, которое включало в себя документы и материалы, подтверждающие достижения в общественной жизни класса, школьной гагаринской дружине, СДГО им. Ю.А. Гагарина.
После оценки портфолио в финал вышли 10 конкурсантов:
1. Дружинина Валерия – МБОУ «Гимназия №4»
2. Фокина Анастасия – МБОУ «СШ №5»
3. Седойкин Андрей – МБОУ «СШ №10»
4. Шинкарёв Александр – МБОУ «СШ №16»
5. Маменченкова Юлия -МБОУ «Лицей№1им. ак. Б.Н. Петрова»
6. Тихонова Юлия – МБОУ «СШ №21 им. Н.И. Рыленкова»
7. Кондрыкин Николай – МБОУ «СШ №23»
8. Кокошина Екатерина – МБОУ «СШ №24»
9. Логутова Полина – МБОУ «СШ №27 имени Э.А. Хиля»
10. Уласень Александр – МБОУ «СШ №33»
7 декабря 2017 года во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл финал городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года-2017».
Участникам было предложено 3 задания:
• «Визитная карточка».
• «Тест» на знание основ деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина.
• Конкурс-импровизация «Игра с залом».
По итогам конкурса победителями стали:
I место – Маменченкова Юлия (МБОУ «Лицей №1 им. ак. Б.Н. Петрова»).
II место – Уласень Александр (МБОУ «СШ №33»).
III место – Кондрыкин Николай (МБОУ «СШ №23»),
Логутова Полина (МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля»).
Призёры награждены грамотами Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска. Остальные финалисты получили грамоты за активное участие в конкурсе.