25 января 2018 года во Дворце творчества детей и молодёжи прошла последняя в этом учебном году городская школа актива «На старт, гагаринец!» Смоленской детской городской общественной организации имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Традиционно, в работе школы актива приняли участие председатели гагаринских дружин, их заместители, активисты СДГО и представители школьных редколлегий.
После торжественной линейки участников мероприятия пригласили для работы на профильные площадки. Отличительной особенностью этой школы актива стало то, что кураторами-инструкторами профилей были члены Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина. Инструкторы подготовили для участников школы актива интересные, познавательные, а порой неожиданные задания.
Председателям гагаринских дружин предстояло не только «открыть» новую планету, дать ей название, но и смоделировать на ней новую жизнь.
Своим опытом по организации различных мероприятий с заместителями председателей и активистами гагаринских дружин поделились старшие гагаринцы.
Представители школьных редколлегий вместе с кураторами работали над новыми формами подачи информационного материала для школьного «Гагаринского вестника» и официальной газеты СДГО им. Ю.А. Гагарина «Созвездие».
Как всегда, работа на профильных площадках шла оживлённо, эмоционально, каждый мог предложить идею или выразить свою точку зрения, особенно, если действует принцип «равный обучает равного».