Мы, отдавая дань святому месту
И подвиг павших бережно храня,
По зову долга, совести и чести
Идём на Пост у Вечного Огня

Почетный караул у Вечного огня – дань памяти великому подвигу освободителей и защитников земли русской в годы военных испытаний.
Почетный караул у Вечного Огня – это “Вахта памяти”, которую ежегодно в сентябре, в мае и в Дни воинской Славы России, представители гагаринских дружин общеобразовательных школ города Смоленска заступают в Почетный караул на Пост №1.  Первыми в этом учебном году на Пост № 1 у Огня Вечной Славы в Сквере Памяти Героев заступят гагаринцы дружины «Юный Максаковец» МБОУ «СШ № 8». Юные патриоты будут нести Пост №1 с 10 по 14 сентября 2018 года.
“Вахта Памяти” – стала одной из лучших городских традиций, объединившая все поколения, раскрывшая для молодежи истоки исторических событий, воспитывающая в подрастающем поколении чувство долга, уважения и любви к Отчизне.