11 сентября 2018 года  гагаринцы дружины « Юный Максаковец» МБОУ «СШ №8» провели Линейку Памяти посвященную победе русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. В Сквере Памяти Героев ребята вспомнили историю русско-турецкой войны. Это событие относится к периоду русско-турецкой войны (1787-91 гг), вызванной реваншистскими планами Османской империи, которая, заручившись поддержкой Англии и Пруссии, требовала возвращения ей Крыма, признания Грузии турецкими вассальными владениями и введения значительных ограничений режима прохода русских торговых судов через черноморские проливы.

На линейку была приглашена бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей, председатель Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей в Ленинском районе нашего города Вера Ивановна Московкина.  Она поделилась воспоминаниями о первых днях войны, о первой страшной бомбежке города Смоленска немецко-фашистскими захватчиками в июне 41-го. В 1943 году Вера Ивановна была насильственно отправлена в Германию, где стала узницей немецкого концлагеря.

Участники линейки почтили минутой молчания погибших в войнах и  возложили цветы к Вечному огню. Прошло 228 лет, но память о героях тех далеких лет до сих пор в наших сердцах и мы благодарны этим великим людям за их героизм и победу!