17 мая, в преддверии празднования дня рождения СДГО им. Юрия Алексеевича Гагарина, юные граждане Смоленска собрались на Праздник Детства. В этот солнечный день главная площадь города объединила представителей нескольких поколений, которым небезразлична судьба родной страны, своего города.
Участники линейки – это самая активная, динамичная, талантливая, энергичная, открытая к сотрудничеству и познанию часть молодого поколения Смолян. В их копилке участие и победы в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, фестивалях.
На линейке присутствовали:
– заместитель Главы города по социальной сфере Тамара Яковлевна Максимчук;
– Председатель Смоленского городского Совета Юрий Константинович Сынкин;
– начальник штаба, первый заместитель начальника Войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майор Вячеслав Викторович Майоров;
– Заместитель начальника Войсковой ПВО по военно-патриотической работе полковник Игорь Ростиславович Стахович;
– заместитель военного комиссара города Смоленска Смоленской области подполковник Константин Николаевич Усачев.
Гагаринцы – достойные продолжатели славных дел наших великих земляков. Они всегда уверенно идут к поставленной цели. Подтверждение этого – «Книга почета школьников города-героя Смоленска», учрежденная 30 августа 2002 года Смоленским городским Советом.
Сегодня в нее были занесены имена новых номинантов: Фирсова Анна, Шукалов Георгий, Конева Аделина, Пинчук Николай, Тутынин Марк, Апухтин Даниил, Воскресенский Ярослав, Даниленков Олег, Ефременков Дмитрий, Холиков Антон.
Свидетельства о занесении в Книгу Почета вручали:
заместитель Главы города по социальной сфере Тамара Яковлевна Максимчук;
– Председатель Смоленского городского Совета Юрий Константинович Сынкин;
Традиционно на Празднике Детства награждались дружины – победители смотра конкурса гагаринских дружин «Он к звездам проложил нам путь!». Ими стали:
– Дружина «Солнечный ветер» «СШ № 35»;
– Дружина «Ника» «Лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;
– Дружина «Звездная» «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»;
– Дружина «Дети галактики» «СШ № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова;
– Дружина «Город творцов» «СШ № 30 им. С.А. Железнова»;
– Дружина «Радуга» «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина»;
– Дружина «Вега» «СШ № 23»;
– Дружина «Беркут» «СШ № 26 им. А.С. Пушкина»;
– Дружина «Восток-2000» «СШ № 33»;
– Дружина «Славяне» «СШ № 6»;
– Дружина «Сатурн-25» «СШ № 25»;
– Дружина «Виктория» «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова».
Грамоты победителям вручала начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Людмила Борисовна Иваниченко.
В сегодняшнем Празднике появилась новая страница – представители гагаринских дружин школ города Смоленска вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Торжественная линейка завершилась красочной хореографической композицией «Родина моя!». В небо взмыли звезды как символ высоких помыслов и достижений!