17 мая 2019 года в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» состоялась XXII городская Конференция СДГО им. Ю. А. Гагарина, на которой были подведены итоги работы организации и утверждён план работы на 2019-2020 учебный год.
В течение года гагаринские дружины выполняли план работы, утверждённый на XXI Конференции в соответствии с программой деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам»!
Этот учебный год деятельность СДГО им. Ю.А.Гагарина проходила под девизом «Он к звездам проложил нам путь!» и была посвящена 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней.
Почетные грамоты были вручены участникам городского проекта «Твори добро без промедлений!», городской акции «Земной поклон вам, ветераны!», трудового десанта гагаринских дружин «Обелиск». По итогам прошедших городских школ актива и деловой игры «Будущее — это мы!» самые активные ребята были награждены сертификатами.
Особое внимание СДГО уделяет подготовке и обучению городского актива. Для активистов дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска сформированы профильные объединения: «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина», «Школа лидера», «Школа знамённых групп», «Палата Полномочных Представителей». Самым активным ребятам профильных объединений были вручены грамоты. Выпускникам городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина были вручены сертификаты об успешном окончании занятий в объединении Городского актива и почетные грамоты.
Кроме того, грамотами была отмечена работа старших вожатых принимавших активное участие в деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина в течение учебного года.
По окончании Конференции был предоставлен план работы СДГО им. Ю.А. Гагарина на 2019-2020 учебный год, который пройдёт под девизом «Великой Победе верность храня!».