24 октября 2019 года на базе МБУ ДО  «Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся Круглый стол «Детское движение на современном этапе», участниками которого стали 80 представителей из 40 общеобразовательных организаций  нашего города  – представители местных отделений Детских движений школьников.
В работе Круглого стола приняли участие: представитель Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», заведущий отделом гражданско-патриотического воспитания, куратор движения «Юнармия» Дмитриев М.В., представитель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации,  член регионального совета, муниципальный координатор, председатель первичной ячейки Мосесян К.Б.,  командир волонтерского отряда «Гвардеец», командир эко-отряда «Смолята», заместитель председателя городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам», победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017» Тумаков Максим, председатель городского актива СДГО им. Ю. А. Гагарина Яковлев Егор, старший комиссар Смоленского областного педагогического отряда «Крылатый»  Быстриков. К.Ю.
Участники обсудили современные задачи развития детского движения, презентовали действующие модели детских объединений на базе школ, учреждений дополнительного образования детей. Акцент был сделан на опыт  воспитания и социализации обучающихся в школах города Смоленска.
Участниками Круглого стола были  рассмотрены варианты сотрудничества Детских молодёжных организаций с образовательными организациями, с общественными кругами и деловыми структурами.
Все выступающие подчеркнули важность и значимость  детских движений. Самый главный итог работы Круглого стола – это доказательство того, что Детские организации  динамично развиваются в нашем городе.