1во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл городской смотр-конкурс на лучшую знамённую группу. В мероприятии приняли участие знамённые группы из 17 дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска: МБОУ СОШ № 1, 2, гимназия № 4, 9, 14, 17, лицей №1, 23, 24, 26, 27, 29, 32, 33, 36, 37, 40.

Основными целями данного конкурса является воспитание у членов СДГО имени Ю.А. Гагарина уважения к традициям старшего поколения, привлечение внимания к символам и ритуалам организации, демонстрация основных функций знамённых групп.

Конкурс оценивало жюри в следующем составе:

– главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Марина Леонидовна Божанова;

– заместитель директора по научно-методической работе Ирина Викторовна Масютина;

– ветеран боевых действий в Афганистане, командующий ракетными войсками артиллерии армии, полковник воздушно-десантных войск Виктор Григорьевич Драговаловский;

– заместитель председателя по военно-патриотическому воспитанию Смоленской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Десантное братство» имени Маргелова Валерий Петрович Куцык;

– курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Смотр-конкурс включал в себя два этапа:

Первый этап – отборочный. Он проходил внутри школ. В дружине отбиралась лучшая знамённая группа. Итогом первого этапа стали портфолио, иллюстрирующие деятельность знамённой группы в дружине.

Второй этап – это финал конкурса, в котором участники демонстрировали знание практической части: вынос знамени, минуту молчания, перестроение, передачу знамени, а также знания символов РФ, Положения, символики и атрибутики СДГО.

Победителями финала городского смотра-конкурса на лучшую знамённую группу стали:

І место – МБОУ СОШ № 27 им. Э.А. Хиля

ІІ место – МБОУ гимназия № 4