post

10 декабря 2020 года подведены итоги V ежегодного городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2020». В этом году он прошел в особом формате, который потребовал от участников (а также их руководителей) и членов жюри не только знаний о деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина, но и технических навыков.
Организаторы конкурса – Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Дворец творчества детей и молодежи и Смоленская детская городская общественная организации им. Ю. А. Гагарина, приняли решение провести конкурс в дистанционном формате, поэтому участниками были подготовлены и присланы для оценивания видеозаписи выступлений, чтобы жюри могли оценить деятельность номинантов в активе дружины и организации. Цель конкурса – выявление и поддержка инициативных и талантливых активистов, обладающих навыками лидеров, среди школьных гагаринских дружин города Смоленска.
В Конкурсе принимали участие гагаринцы 8-10 классов общеобразовательных организаций города Смоленска. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый участник оформлял и сдавал в экспертную группу портфолио, которое включало в себя документы и материалы, подтверждающие достижения в общественной жизни класса, школьной гагаринской дружине, СДГО им. Ю.А. Гагарина.

В номинации «Лучшее портфолио» победили:
I место – Харламов Пётр , МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова»
II место – Филюк Юлия, МБОУ «СШ № 10»
III место – Чекулаев Никита, МБОУ «СШ №23»

После оценки портфолио в финал вышли 12 конкурсантов. В этом году на звание «Лидер года – 2020» претендовали:
Лозин Евгений, МБОУ «СШ № 1»
Демченко Александра, МБОУ «СШ № 3»
Скобелева Алина, МБОУ «СШ № 6»
Филюк Юлия, МБОУ «СШ № 10»
Ветлугина Полина, МБОУ «СШ № 11»
Николаенкова Екатерина, МБОУ «СШ №13 им. Э.Д. Балтина»
Харламов Пётр, МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова»
Мальцева Екатерина, МБОУ «СШ №22»
Чекулаев Никита, МБОУ «СШ №23»
Турова Диана, МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля»
Суржиков Лев, МБОУ «СШ №33»
Нахаенкова Ксения, МБОУ «СШ №35».

Финалистам было предложено 3 задания: представить визитную карточку «Знакомьтесь, лидер – это я!», пройти тест на знание основ деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина, подготовить видеоролик «Один день из жизни лидера».

По итогам городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2020» победителями стали:
I место – Харламов Пётр (МБОУ « Лицей № 1 им. академика Б.Н.Петрова»).
II место – Нахаенкова Ксения, МБОУ «СШ №35».
III место – Скобелева Алина, МБОУ «СШ №6».

Призёры были награждены ценными подарками и грамотами Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска. Все финалисты награждены сертификатами за активное участие в конкурсе.
Несмотря на то, что в этом году у нас нет фотографий с сосредоточенными на выступлении участниками, внимательными членами жюри, радостными лицами победителей, конкурс оказался не менее ярким и интересным. В этом, несомненно, огромная заслуга самих участников и их руководителей, которых в сложившихся условиях гораздо труднее, чем обычно, было готовить конкурсантов.
Руководители СДГО им. Ю.А. Гагарина выражают благодарность участникам и их наставникам за отличную подготовку, творческий подход, энтузиазм, готовность преодолевать трудности и учиться новому.