В Смоленске состоялось заседание Общественной палаты, посвященное 60-летнему юбилею первого полета в космос, совершенного нашим земляком Юрием Гагариным.
Заседание началось с прохождения знаменной группы дружины «Восток-2000», МБОУ «СШ № 33», представителей Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А.Гагарина, установивших знамя организации на сцене конференц-зала и открывших таким образом официальную часть мероприятия.
В ходе заседания Общественной палаты также прозвучала информация о деятельности СДГО им. Ю.А.Гагарина – детского общественного движения, объединяющего более 28 тысяч смоленских школьников. С основными направлениями их работы участников мероприятия познакомила начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.
Она, в частности, напомнила, что история движения началась с 300 школьников и подчеркнула: «Главной целью организаций является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, создание условий для их интеллектуального, духовного, культурного и физического развития, а также удовлетворение интересов, потребностей и творческих способностей детей и подростков».
«За годы своего существования «Гагаринское движение» заняло прочное место в воспитательной системе образовательных организаций Смоленской области и показало на примере своей деятельности, каким уникальным социальным явлением может выступать детское движение», – завершила свое выступление начальник департамента.
Успехи детского общественного движения отметила и Наталья Аксенова:
«Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этой работе, и предлагаю распространить этот опыт за пределами Смоленской области, чтобы «Юные гагаринцы» звучали по всей России».