14 октября 2021 года на базе общеобразовательных учреждений города  Смоленска прошла  городская школа актива «Города герои! Города воинской Славы!».
В школе актива приняли участие члены школьных гагаринских дружин. Мероприятие провели старшие вожатые школ, председатели дружин, активисты. В ходе мероприятия ребята узнали о городах-героях России и городах воинской Славы, вспомнили о событиях, которые происходили на территории нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Брестская крепость и поля Подмосковья, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Малая земля под Новороссийском, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины. И неспроста этим городам и крепости было присвоено гордое имя «героя», высшая степень отличия, присвоенная за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне.