19 мая 2022 года в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» должна была состоятся XXV городская Конференция СДГО им. Ю. А. Гагарина, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой итоги учебного года были подведены дистанционно.

В течение года гагаринские дружины 40 общеобразовательных учреждений выполняли план работы, утверждённый на XXIV Конференции в соответствии с программой деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Мы – великой России частица!»

Этот учебный год деятельность СДГО им. Ю.А. Гагарина проходила под девизом «Мы-дети одной планеты!» и был посвящен году народного искусства и культурного наследия наших народов.  Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней.

Особое внимание СДГО уделяет подготовке и обучению городского актива. Для активистов дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска сформированы профильные объединения: «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина», «Палата Полномочных Представителей», «Школа знамённых групп».

Грамотами будет отмечена работа старших вожатых принимавших активное участие в деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина в течение учебного года.

Дружины-победительницы смотра-конкурса гагаринских дружин

«Мы-дети одной планеты!» 2021-2022 учебного года:

Дружина «Восток-2000» (МБОУ «СШ № 33»);

Дружина «Солнечный ветер» (МБОУ «СШ № 35»);

Дружина «Сатурн – 25» (МБОУ «СШ № 25»);

Дружина «Ника» (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»);

Дружина «Вега» (МБОУ «СШ № 23»);

Дружина «Вдохновение» (МБОУ «СШ № 39»);

Дружина «Беркут» (МБОУ «СШ № 26»);

Дружина «Метеор» (МБОУ «СШ № 37»);

Дружина «Звёздная» (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»);

Дружина «Млечный путь» (МБОУ «СШ № 11);

Дружина «Верные друзья» (МБОУ «СШ № 36»).

Следующий 2022-2023 учебный год пройдёт под девизом “К подвигу героя сердцем прикоснись!” и будет посвящён воинской славе Отечества и сохранению исторической памяти.