Представители СДГО им. Ю.А. Гагарина приняли участие в XV фестивале «Молодежь — за Союзное государство», который проходил с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области по инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи.
В течение фестивальной недели состоялись выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России.