post

18 сентября 2022 года представители Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина, школы знаменных групп и активисты школьных гагаринских дружин города-героя Смоленска, приняли участие в ряде мероприятий патриотической направленности. Ребята посетили мемориал «Советскому солдату» находящийся в городе Ржев, лагерь «Всероссийская вахта Памяти», а также побывали на Поисковой экспедиции “Калининский фронт”.
Ребята узнали много нового и ощутили мощь событий Великой Отечественной войны, нашли фамилии своих прадедов на «Стене Памяти» и пропитались духом патриотизма.
1. За время Великой Отечественной войны на территории Ржева погибло 350.000 человек
2. Ржев являлся ближним плацдармом для наступления на Москву, был выходом на Тверь(Калинин) и поэтому такой маленький город был стратегически важен немцам.
3. Линия фронта под Ржевом имела протяженность 750км вдоль реки Волги
4. Ржевский мемориал появился как место памяти, ранее было только советско-немецкое захоронение. Сейчас же это место памяти, куда можно прийти и поклониться воинам, погибшим в жестоких боях
5.Знаете ли вы, что дороги к обелискам делаются длинными или многоступенчатыми чтобы поднявшись, человек не думал о своих личных проблемах и по-новому мог посмотреть на обелиск. Это помогает лучше понять его историю
6.На стенах вокруг мемориала есть только одна не постановочная фотография- фото 3 красноармейцев. Это фото лучше всего описывает историю Ржева.
7. Сам монумент – это фигура солдата, в которого попал осколок. Он постепенно рассыпается на стаю журавлей и является экранизацией всем известной песни Журавли.
9. В руках солдат держит ППШ (пистолет пулемет Шпагина) так как это было одним из двух видов вооружения, второй – винтовка Мосина.
10. На мемориале выгравированы слова: “За родину пали, но она спасена”. Это слова из стихотворения А. Твардовского. После написания этого стихотворения писатель «выгорел» и потом 1,5 года не мог писать.
12. Армия состоит из 3 эшелонов (Стрелковая дивизия, охранные батальоны и похоронная команда). Из-за того, что во время битвы за Ржев не было 2 эшелона вся наша армия попала в окружение. Этот случай является ярким примером необходимости слаженной работы всех членов команды.
13. Ржев на данный момент является единственным городом России, не восстановившим численность населения после войны (после освобождения города в 1943г из 20.000 в городе осталось 120 человек).
14. На вахте памяти “Калининский фронт ” подсчитали, что на поднятие всех бойцов на территории Ржева понадобится 127,5 лет.
15. Крем НИВЕЯ во время войны получил запрос на ребрендинг, так как раньше выпускался в тюбике и именно с тех пор он хранится в железной коробочке. Его дизайн практически не менялся и дошёл до наших дней в том же первозданном виде.
16. Сейчас всех поисковиков переучивают на археологический метод подъёма, так как после 100 лет поиск станет археологией. Сейчас стараются не только поднять останки, но и восстановить всю картину последних минут жизни бойца.
17. В годы Великой Отечественной войны ходило поверье у солдат, если полностью заполнить медальон, то обязательно погибнешь. Из-за этого, некоторые медальоны оставались пустыми или заполнены частично.