post

 

От потомков благодарных дар примите —

Пост номер один у Вечного огня!

Голуби, взмывайте  над Смоленском,

Детство, жизнь и мир храня.

   

Сквер памяти Героев. Пост №1 у Вечного огня. Пропустить такое невозможно – это самый центр нашего города-героя Смоленска. Здесь открыли ежегодную Вахту Памяти и заступили на Пост № 1 гагаринцы школьных дружин общеобразовательных учреждений.

Первыми выпала честь заступить дружине «Вдохновение» МБОУ «СШ № 39».  Вахту приняли дружины «Каравелла» МБОУ «СШ № 1» и «Дружная планета» МБОУ «СШ № 40».

Внешний вид – с иголочки, дисциплина – почти армейская. Сложно ли ребятам? Да – сложно! Но ещё ни один не отказался.

Пост №1 у Вечного огня несут гагаринцы школьных дружин весь учебный год в дни Воинской Славы (с сентября по июнь). Три смены по пять человек с 13:00 до 14.00. Ребята меняются каждые 10 минут зимой и 15 – летом.

Конечно же, если закружилась голова или стало плохо – пост можно и даже нужно покинуть. Но в остальном – как гвоздики: стоят, не шелохнувшись. И никак иначе.

Ребята, что несут Пост №1, успели стать достопримечательностью. Их знают туристы, прохожие – фотографируют, мамы – ставят детям в пример.

Отточенным мемориальным шагом, со строгостью на лице и волнением на лице ребята сменяют друг друга на почётном Посту №1. Они долго готовились к тому, чтобы достойно отдать почесть солдатам Великой Отечественной войны. Ребята молча благодарят павших и не скрывают, что за такой короткий промежуток времени стали мудрее и старше.