post

4 октября представители детской общественной  организации СДГО им. Ю.А. Гагарина и РДШ со своими руководителями стали участниками VII Международного фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». Фестиваль проводится в Смоленске и Минске с 2016 года. Его учредителями в 2022 году выступают продюсерский центр «Студия Третий Рим», ОО «Белорусский союз журналистов». Главный смысл, который белорусские участники Фестиваля вкладывают в открытые показы фильмов, дискуссии, круглые столы — это прямое общение с нашим обществом, с нашими экспертами.
В Смоленском государственном институте искусств состоялся показ фильма «Невский пятачок. Последний свидетель. Михаил Зорин. «Жизнь продолжается!». Документальную картину представил режиссёр Петр Корягин, приехавший в Смоленск всего на несколько часов специально для того, чтобы лично представить свою работу и пообщаться с аудиторией. Режиссер отметил важность работы кинематографистов в запечатлении образов ветеранов войны – уникального поколения победителей: «У нас есть последняя возможность протянуть связь между поколениями».
Михаил Петрович Зорин – связист первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Смертью храбрых пали практически все бойцы, находившиеся на тот момент в расположении полка, а раненые попали в плен. Михаил Зорин остался жив благодаря уникальному стечению обстоятельств. Герой фильма преодолевает пространство и время. Фронтовой связист становится для зрителя «связистом» особенным: соединяет нас, современников, с военным лихолетьем, с потрясениями и трагедиями, с победителями, а также людьми, не увидевшими великую Победу, но уверенными в победе жизни над смертью. «Любить людей, общаться, перенимать лучшее, а плохое отбрасывать» – простая и великая формула жизни человека, увидевшего ад на земле.
По сценарию Герой фильма преодолевает пространство и время. Фронтовой связист становится для зрителя «связистом» особенным: соединяет нас, современников, с военным лихолетьем, с потрясениями и трагедиями, с победителями, а также людьми, не увидевшими великую Победу, но уверенными в победе жизни над смертью. «Любить людей, общаться, перенимать лучшее, а плохое отбрасывать» – простая и великая формула жизни человека, увидевшего ад на земле.
Это было очень сильно, невозможно сдержать слез во время просмотра, а по окончании фильма переполняет гордость за этого великого героя и за всех наших ветеранов. Какие же они сильные духом, наши ветераны, сколько они пережили, после таких фильмов это ощущается еще сильнее. А самое главное, что война их не сломила, они остались добрыми, чуткими людьми и несмотря ни на что, смогли прожить свою жизнь достойно и счастливо!
Спасибо всем организаторам этого фестиваля и режиссёру фильма. Такие фильмы и встречи необходимы нам, живущим в мирное время, в новом тысячелетии, поскольку мы понимаем, что связь поколений не прервется никогда. Ценность этих встреч в тех рассказах, которые овеяны суровым пламенем войны. И мы будем помнить, что прошлое связано с настоящим неразрывной связью. Без памяти прошлого невозможно прийти в светлое и счастливое будущее.
#СДГО#Гагаринцы67