13 октября 2022 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялась городская школа актива СДГО им. Ю.А. Гагарина «О героях былых времён».
Городская школа актива проходит ежегодно. За спиной яркого мероприятия – огромная история. И единственное, что смогло его приостановить, – коронавирус. На целых два года пандемия поставила на паузу данное мероприятие.
И вот спустя два года активисты школьных гагаринских дружин собрались во Дворце творчества детей и молодёжи на первой в этом учебном году городской школе актива.
С приветственным словом к ребятам обратился главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Марина Леонидовна Божанова.
В рамках городской школы актива прошли тренинги на сплочение коллектива. Цель городских школ актива сформировать лидерские качества, навыки эффективного общения, презентации себя и своих проектов, организаторские способности и другие качества, необходимые для качественного выполнения функций школьным гагаринским активом активом.
Ребята с интересом принимали в нем участие.
Главная цель тренингов – познакомить ребят, помочь им раскрыться, ну и понять, готовы ли они работать в команде.
Все активисты, пришедшие на занятие, были заинтересованы в результате, поэтому, дружно выполняли задания и показывали командную работу.
На площадках городской школы актива работали методисты Дворца творчества Детей и молодежи, руководители СДГО им. Ю.А. Гагарина, а также инструктора городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина.
После увлекательного интерактива участники мероприятия вспомнили о героях той войны, посмотрели фильм «Жизнь продолжается!» с Михаилом Зориным. Документальную картину представил режиссёр Петр Корягин.
Михаил Петрович Зорин – связист первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Важность этой картины в запечатлении образа ветерана войны – уникального поколения победителей, именно благодаря таким фильмам сохраняется возможность протянуть связь между поколениями.
22 декабря ребята снова соберутся в стенках Дворца творчества на городскую школу актива «Пусть помнят живые, пусть знают потомки!».