В период с  08.09.2022 года по 30.11.2022 года прошел традиционный городской конкурс юнкоров-гагаринцев ««Созвездие + мы» в рамках реализации программы деятельности СДГО имени Ю. А. Гагарина «Мы – великой России частица!» Он был посвящен 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Конкурс проводился с целью выявления одаренных  в области журналистики гагаринцев и стимулирования их творческого  роста.

Он способствовал расширению сферы информационных интересов юных корреспондентов и повышению  уровня работы членов редколлегий гагаринских дружин.

В конкурсе участвовали обучающиеся 8-10 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города Смоленска. Среди них  были юные корреспонденты школьных средств массовой информации, литературно-одаренные ребята, которые мечтают связать свою жизнь с профессией журналиста. Некоторые из конкурсантов имели опыт участия в выпусках школьного «Гагаринского вестника» и городской газеты «Созвездие».

Участники конкурса представили свои творческие работы на космическую тематику в следующих номинациях:

–  «Интервью»;

–  «Статья»;

–  «Очерк, зарисовка»;

–  «Репортаж»;

–  «Заметка»;

–  «Эссе».

В своих работах ребята рассказали о событиях, которые происходили в стране в области космонавтики, делились мнениями, размышлениями и новой информацией.

Победителями и призерами  конкурса стали:

Номинация «Интервью»

I место – Атрошенко Олег, 8 «А» класс, МБОУ «СШ № 6»; Замотаева Снежана, 10 «В» класс, МБОУ «СШ № 33».

Номинация «Очерк, зарисовка»

I место – Гачикова Алина, 8 «А» класс, МБОУ «СШ № 35».

Номинация «Статья»

III место – Русакова Елена, 8 «А» класс, МБОУ «СШ № 35».

Номинация «Заметка»

III место – Сивенкова Юлия, Якушева, 8 класс, МБОУ «СШ №31».

Номинация «Репортаж»

I место – Гаврилова Карина, 10 класс,  МБОУ «СШ №33»;

III место – Шаповалов Степан, 9 «в» класс, МБОУ «СШ №33».

Номинация «Эссе»

I место – Азарова Маргарита, 9 «в» класс, МБОУ «СШ №33».

Юные корреспонденты! От всей души желаем вам крепко держать своё « золотое перо», чтобы оно было острым, а помыслы чистыми. Желаем искать, творить, дерзать! Успехов и удачи!