18 ноября лучшие из лучших активистов детских общественных организаций  СДГО им. Ю.А. Гагарина и РДШ города Смоленска, посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации, побывали в галерее «Дорога памяти» и Главном храме Вооруженных Сил России. Эта поездка стала подарком от ГУ по делам молодежи в Смоленской области.

Музейный комплекс представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Ребят впечатлили мультимедийные хронологические ленты о событиях каждого дня Великой Отечественной войны с эффектами погружения в реальность. Например, в зале «Блокада Ленинграда» можно было ощутить настоящий холод, а также оценить размеры ежедневного пайка (125 гр.), выдаваемого жителям осажденного города. По дороге Памяти транслируются видеофрагменты, рассказывающие об участниках ВОВ. В этих залах можно присесть и послушать письма летчиц, танкистов, медсестер и других защитников нашей Родины.

В Галерее памяти музея содержится информация о более чем 33 000 000 героев в виде фотографий и краткой информации об их боевом пути. Здесь многие нашли своих родных, своего любимого героя! В конце галереи все зажгли свечи, как символ вечной памяти. Это было очень волнительно!

Спасибо всем тем, кто создает такие мемориальные комплексы, которые заставляют преклонить головы перед подвигами наших солдат и никогда не забывать об их мужестве и героизме.

Храм в честь Воскресения Христова… Он великолепен, монументален, и является символом эпохи, символом торжества жизни над смертью и посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Высота Храма вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящен Малый (нижний) храм.

Диаметр барабана главного купола – 19,45 метров: в 1945 году закончилась Великая Отечественная война.

Высота звонницы составляет 75 метров: в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Высота малого купола – 14,18 метров: 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены.

Здесь сошлось всё: красные советские звёзды и сила веры нашего народа. Ребят познакомили с особенностями интерьера, все набрали святой воды и отправились домой с желанием непременно вернуться в парк-комплекс “Патриот” снова, потому что за один день нельзя объять необъятное.

Это был незабываемый, насыщенный и полный новыми впечатлениями день – интересное и яркое путешествие в историю нашей Родины и ее защитников.