post

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день, более полувека назад – участники ООН приняли Декларацию о правах ребенка. Этот документ призван защитить права детей всего мира.

В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение, ведь не все дети знают о своих правах и о том, как их защитить. С этой целью 18 ноября в школах города Смоленска прошли мероприятия, организованные старшими вожатыми и председателями школьных гагаринских дружин приуроченные к этому дню.

Председатели школьных дружин совместно с активистами гагаринских отрядов решили познакомить школьников с Декларацией о правах ребенка и провели для них правовой навигатор «В лабиринтах права». В легкой игровой форме гагаринцы познакомились с основными положениями Декларации и закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «Зашифрованные права» и «Правовые пословицы», играх «Защитим Буратино» и «Угадай сказку», провели правовую беседу «Я ребёнок. Я имею право…». Чтобы проверить полученные правовые знания, ребята приняли участие в сказочной викторине, вспоминая сказки, в которых были нарушены права героев, на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Разные жизненные ситуации проигрывали ребята, затем обсуждали их, отвечая на вопросы, с интересом просмотрели видеоматериал, иллюстрирующий права детей, назвали права человека, распределив их в четыре самых важных группы: право на жизнь, право на участие, право на развитие, право на защиту.

В дружине «Славяне» ребята разыграли вместе с ребятами сказку о «нарушении» прав.

Гагаринцы совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности», распределившись на две команды. После чего проанализировали правовые ситуации, в которые попадают их любимые сказочные герои. В конце мероприятий ребятам раздали информационные буклеты.

Играя, познаём – было самым главным в мероприятии. Ребята поняли, что только в государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет, они могут чувствовать себя в безопасности.