post

21 марта представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина приняли участие в презентации  первого в России антологического издания стихов о Смоленске, приуроченного к 1160-летию первого упоминания города.

Идея выпустить «Стихи о Смоленске» принадлежит смоленским писателям и поэтам. Это первое в российской издательской практике антологическое издание стихотворений о городе-герое. В сборнике представлены стихи более 60 авторов-поэтов XX века, среди которых такие классики, как: Фёдор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков. Также в антологию включены стихи смолян-современников. Среди них не только профессиональные поэты, но и представители смоленских литературных объединений.

Рисунок обложки, работа заслуженного художника России Веры Самариной. За иллюстрации же отвечал смоленский архитектор Виталий Бухтеев.

500 экземпляров издания, что составляет большую часть тиража, будут направлены в библиотеки Смоленска и Смоленской области, а также школы и вузы, электронная версия книги в скором времени появиться в Сети, для более свободного доступа читателей.