post

7-8 апреля 2023 года делегация Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина во главе с кураторами организации приняли активное участие в XI областном слете «Наследники Победы» в п. Новодугино Смоленской области, посвященного 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. На слете собрались лидеры патриотических клубов, объединений и подростково-молодежных общественных организаций. Слёт проводился по инициативе Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» с целью повышения активности и гражданской ответственности за судьбу родной земли, укрепления чувства сопричастности юных граждан к большой армии российских патриотов, великой истории и культуре России.

Торжественное открытие XI слета «Наследники Победы» состоялось в Новодугинском межпоселенческом культурно-досуговом центре, куда собрались более сотни лидеров молодежных общественных организаций не только из районов Смоленщины, но и из города Москвы.С напутственными словами перед юными патриотами выступили Лариса Петровна Филиппова – заместитель главы МО “Новодугинский район” и руководитель центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» г. Вязьма Оленьчива Ирина Повиласовна.

Патриотический слёт является очередным уроком истории. Именно здесь ребята делятся опытом своей работы, знакомятся с историей и достопримечательностями районов области. Ребята презентовали свои проекты, приняли участие в линейке памяти у Вечного огня, побывали на экскурсии в Новодугинском краеведческом музее имени В. В. Докучаева. Приняли участие в Классных встречах “10 вопросов взрослому”. Гостями встреч стали Королев С.В., участник СВО и Ермаков Е. Н., командир поискового отряда “Вазуза”.

 В рамках Всероссийской акции “Будь здоров!”, приуроченной ко Всемирному дню здоровья прошли «Веселые старты», а игра “Территория первых” никого не оставила равнодушным и подарила всем участникам массу положительных эмоций. Для руководителей организаций так же были проведены тренинги и квесты.

На торжественном закрытии слета все участники были награждены похвальными листами, благодарственными письмами и памятными сувенирами.

За короткое время слёта —  ребята успели обрести новых друзей и единомышленников, с которыми потом смогут продолжить общение на профильной патриотической летней смене «Наследники Победы». В эти апрельские дни многие делегации успели наметить и новые конкретные дела к дням воинской Славы, чтобы потом достойно провести их в своём районе, проявляя неравнодушие, гражданскую позицию и инициативность. https://vk.com/album-128082455_292329418