post

5 мая в рамках акции «Огонь Памяти» частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены участники автопробега доставили в Рудню Смоленской области, где прошли торжества в честь 100-летия Героя Советского Союза Михаила Егорова, участвовавшего в водружении Знамени Победы над Рейхстагом.
Именно 5 мая исполняется ровно век со дня рождения Михаила Алексеевича. Знаменосец Победы, партизан, разведчик, наш земляк. Он появился на свет в деревне Ермошенки, на его счету пять пущенных под откос вражеских эшелонов. С купола рейхстага Егоров увидел весь Берлин, а после войны вернулся в родную Рудню, где работал на молочно-консервном комбинате.
Следующим городом, в который прибыл огонь, стал Смоленск, который принял участников ежегодной патриотической акции — автопробег «Огонь Памяти». Активисты Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина стали участниками акции.
В общей сложности в этом году “Огню памяти” предстоит преодолеть расстояние почти в 76 тысяч километров, в том числе более 61 тысячи километров самолётом, около 15 тысяч километров автомобильных и железных дорог. Расстояния поистине “космические” – почти как два раза облететь вокруг Земли по экватору.
Мы – современное поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.
Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.