9 марта 2024 года исполнилось 90 – лет со дня рождения первого космонавта Земли, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина.
10 марта 2024 года прошло торжественное награждение победителей городского творческого конкурса «Покорение космоса – гордость нашей страны!», который проводился с 6 по 26 февраля 2024 года.
Участниками городского конкурса стали представители дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ города Смоленска. В конкурсе было представлено 93 творческих работ в двух номинациях.
Первая «Космический вернисаж», в этой номинации участники конкурса изготавливали Костюм космического путешественника или Макет летательного аппарата от 1-го метра в высоту. В этой номинации было представлено 54 творческие работы.
Вторая номинация «Космическая фотозона». На рассмотрение жюри в этой номинации были представлены 39 творческих работ.
Итоги конкурса:
Номинация «Космический вернисаж».
Гран-при : Синёва Арина МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» г.Смоленск, с работой «Космический корабль «Восток 1» с третью ступенью РН «Восток».
1-е место: Лютикас София, Кибисова Алина МБОУ «СШ №36 им. Генерала А.М.Городнянского» г. Смоленска, с работой «К звёздам».
2-е место: Магерина Вероника МБДОУ «ДС №47» г. Смоленска, с работой «Ракета».
3-е место : Нестеров Дмитрий, Нестеров Михаил МБДОУ «ДС №79» «Соловушка» г.Смоленска, с работой «Первооткрыватели».
Самое активное учреждение МБДОУ «ДС №72» «Колокольчик» г. Смоленска.
Номинация «Космическая фотозона»
1-е место: Федоринова Василиса, Гончаров Фёдор МБДОУ «ДС №50» «Незабудка» г. Смоленска, с работой «Космические дали приблизили герои».
2-е место: Сидоренкова Александра МБДОУ «ДС №76» «Звёздный» г. Смоленска, с работой «Галактический мир».
3-е место : Куропатенкова Вера, Семёнова Елена, Кузнецова Татьяна , Никитенкова Татьяна МБДОУ «ДС №1» «Смоляночка» г.Смоленска, с работой «Маленькие смоляне покорившие космос».
Самое активное учреждение МБДОУ «ДС №1» «Смоляночка» г.Смоленска.
Всем участникам будут отправлены грамоты за активное участие в городском творческом конкурсе «Покорение космоса – гордость нашей страны!»
Поздравляем всех участников конкурса с заслуженными результатами, Все большие молодцы! Спасибо за участие в конкурсе.