post

21 октября 2022 года представители Муниципального штаба активистов Российского движения школьников и городского актива Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина вошли в состав делегации, встречающей чемпиона мира по самбо, выпускника МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» Федотова Дениса.

В торжественном приёме принял участие Губернатор Алексей Островский. На перроне железнодорожного вокзала Смоленска смолянину устроили пышный приём с оркестром, цветами, хлебом-солью и аплодисментами. Денис с радостью раздавал автографы, демонстрировал завоеванный трофей и фотографировался с земляками на память.

18-летний Денис Федотов стал сильнейшим на планете в своей возрастной категории. Смоленский самбист завоевал право выступить на ключевом турнире сезона, когда победил на первенстве России, которое состоялось в Нижегородской области в феврале.

Соревнования проходили в Ереване. За медали Молодежного первенства мира боролись спортсмены в трех возрастных категориях: от 14 до 20 лет, за «золото» боролись свыше 500 самбистов из 24 стан. Воспитанник смоленской спортивной школы №3 стал сильнейшим в весовой категории до 98 кг. Причем кадеты, юноши и юниоры еще не разу не выступали на подобных соревнованиях совместно.

Представителю Смоленской области Денису Федотову понадобилось три схватки, чтобы выиграть молодежное первенство. Он оказался сильнее самбистов из Таджикистана, Грузии и Казахстана. Причем, в полуфинале и финале спортсмен снимал вопросы о победителе достаточно быстро – за 37 и 36 секунд соответственно.

В решающей схватке Денис Федотов резко начал и совершил проход в ногу соперника из Казахстана. Быстрая атака сначала принесла ему четыре балла, а затем наш самбист накрыл противника на удержание и молниеносно праздновал победу.

В этом году Денису удалось получить еще две весомые награды: золотую медаль Первенства России среди юношей и серебряную международного турнира ОДКБ.

В планах смолянина, который окончил школу с «золотой» медалью, набрав 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку — продолжить учёбу и при этом совершенствовать свои навыки борьбы самбо, получив следующее спортивное звание.

От всей души поздравляем Дениса с заслуженной победой! Это замечательно, когда лавры победителя достаются действительно достойному. Желаем, чтобы сегодняшнее достижение стало только началом блистательного пути к еще большим вершинам!

https://www.mk-smolensk.ru/social/2022/10/21/smolensh..