19 сентября 2023 года  во Дворце творчества детей и молодежи прошел первый семинар в рамках реализации программы школы-лаборатории. В его работе приняли участие 32 педагога из средних общеобразовательных учреждений города Смоленска.

Основные цели семинара: обмен опытом, методы организации деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина и других общественных организаций  в образовательных учреждениях города Смоленска.

Методист Дворца творчества Е.А. Баринова акцентировала внимание участников семинара на то, что в настоящее время деятельность детских общественных организаций является одним из ключевых направлений государственной молодежной политики, осуществляемой на территории РФ.

В ходе семинара были освещены темы:

Деятельность детских общественных организаций и объединений города Смоленска  в 2023-2024 учебном году:

– СДГО им. Ю. А. Гагарина. /Сидоренкова М.А., методист МБУ ДО «ДТДМ»; Баринова Е. А., методист МБУ ДО «ДТДМ»/;

– городского волонтёрского корпуса «Будущее выбираю сам!». /Николаева Е.А., методист МБУ ДО «ДТДМ»/.

– общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи в городе Смоленске. /Анисимова А.В., главный специалист по работе в РДДМ/.

– Основные задачи и требования к предоставлению информации по газете «Созвездие» СДГО им. Ю.А. Гагарина. / Мальчугина О.С., методист МБУ ДО «ДТДМ»/.

Участники семинара ознакомились с предстоящими проектами и мероприятиями, наметили дальнейший план работы. Подводя итоги семинара, все сошлись во мнении, что именно детские общественные организации помогают направлять активность детей в нужном направлении, способствуют поддержке инициативы, воспитанию личности с активной жизненной позицией.