Почетный караул у Вечного огня – дань памяти великому подвигу освободителей и защитников земли русской в годы военных испытаний.
Почетный караул на Посту № 1 у Вечного Огня – это «Вахта памяти», на которую ежегодно в сентябре, в мае и в Дни воинской Славы России заступают представители гагаринских дружин общеобразовательных школ города Смоленска.
С 8 по 30 сентября 2023 года первыми в этом учебном году на Пост № 1 у Огня Вечной Славы в Сквере Памяти Героев заступили гагаринцы дружины «Отважные» МБОУ «СШ № 38». Чести находиться в почётном карауле удостоились 13 гагаринцев – обучающихся 8-х классов.
Ребята прошли строгий отбор: у постовых должны быть отличными учеба, дисциплина, нравственные качества и физическая подготовка. Основная задача несения Почетного караула — сформировать у ребят патриотические чувства к нашей родине, чтобы они через всю жизнь пронесли уважение к своей стране, к ветеранам Великой Отечественной и ко всем погибшим в годы войны. Обучающиеся дружины «Отважные» старательно готовились. Они посещали занятия по смене постовых, строевой подготовке, отработке команд разводящего и маршрута движения караульных. Особое внимание в обучении гагаринцы уделили освоению сложного церемониального шага. Никто из них не испугался жары, холода, дождя и с честью нес почетный караул на Посту №1.
Горит негасимый Вечный Огонь, а рядом в любую погоду на Посту №1 стоят гагаринцы Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина. «Вахта Памяти» – стала одной из лучших городских традиций, объединившая все поколения, раскрывшая для молодежи истоки исторических событий, воспитывающая в подрастающем поколении чувство долга, уважения и любви к Отчизне.