25 сентября – День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков!
Этот день отмечает не только Смоленщина, но и вся Россия.
Ведь СМОЛЕНСК – это ГОРОД – ЩИТ!
Не один век она стоит на пути иноземных захватчиков и защищает Москву земли и всех, кто за ней от иноземных захватчиков.
Не зря на гербе города Смоленска изображена Пушка. Но есть на гербе ещё и Чудо-птица! Птица – Гамаюн!

Уважаемые жители нашего славного города-героя Смоленска! Примите искренние поздравления с большим праздником для каждого из нас — Днем города и днем освобождения Смоленщины. Пусть в этот чудесный день каждый из нас почувствует себя частью нашей большой и дружной семьи, испытает гордость за наш дом, наш город, наш край и будет согрет улыбками и любовью друг друга, жизнь здесь будет прекрасной и радостной, а город наш процветает и дарит уют нашим сердцам.
Сердечные слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами – героями, вы подарили нам мир, а затем восстанавливали город и страну из руин в послевоенные годы. Наш общий долг – быть достойными наследниками и защищать память тех, кто совершил великий подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценой своей жизни. Сегодня наш общий долг – сохранять эту священную память и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и гордости за Великую Победу, которую одержал наш народ.