Осень 43-го! Выстояла ты.
На холмах Смоленщины
Каски и кресты.
Осень 43-го, много лет назад…
Обелиски стрелами
у дорог стоят.
И гвоздики алые, как огни в ночи.
Вспомним под Смоленском бой — вспомним, помолчим.

15 сентября началось наступление войск Западного фронта на Рославль. 19 сентября фашистские войска оставили Ярцево и Духовщину.
23 сентября войска Западного фронта освободили от гитлеровцев город Починок, село Кардымово, а также станции Пересветово, Приднепровскую, Пересну, Рябцево.
В ночь на 25 сентября передовые части 31-ой армии ворвались с севера в Смоленск. Утром над лежавшим в руинах Смоленском уже реяло красное знамя. Вечером Москва салютовала доблестным войскам Западного фронта из 224 орудий.
В восьмидесятую годовщину освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков лучшие гагаринцы дружины “Звездный путь” удостоились чести нести Почетный караул в Сквере Памяти Героев у Вечного Огня. Активисты гагаринской дружины провели торжественную линейку, посвященную памятным датам, гостем которой стал Виктор Михайлович Силенин – воин-интернационалист, подполковник Гвардии морской пехоты Тихоокеанского Флота.
На линейке присутствовали председатель СДГО имени Ю.А.Гагарина Алёна Александровна Баринова, заместитель председателя СДГО имени Ю.А. Гагарина Марина Александровна Сидоренкова, гагаринские отряды дружины “Звездный путь” 7 А и 4 А классов.
Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному Огню.
Прошло 80 лет со дня славного освобождения родной Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились города и сёла нашей древней земли, на могилах погибших воинов стоят теперь памятники, горит вечный огонь славы. Мы никогда не забудем подвигов тех, кто за нашу свободу отдал свою жизнь.

Представители СДГО им. Ю.А. Гагарина и гагаринской дружины “Звездный путь” приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине освобождения Смоленщины.